Рейтинг популярности президента РФ Владимира Путина обновил максимум и достиг 88%. Именно такая доля россиян доверяет национальному лидеру по данным международного исследования центра Pew, представленным в среду, 10 июня, в Вашингтоне.

В том числе две трети респондентов испытывает «высокую степень доверия» к главе государства и только 9% не довереют ему, отмечает РИА «Новости».

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного центром Pew, 83% респондентов поддерживает политику Владимира Путина в отношении Украины при 13% несогласных. В отношении Китая эти показатели равны 90% и 4% соответственно, в отношении США — 85% и 10%.

Правда, увеличилась доля опрошенных, считающих, что политика российского лидера ведет к созданию менее привлекательного образа РФ у людей в других странах. Если в 2014 году так считали 26% процентов, то сейчас — 37%. В том, что политика российского президента способствует «более привлекательном образу РФ», уверены 27% опрошенных, тогда как год назад их было 43%.

По вопросу об экономической ситуации в России негативную оценку нынешнего положения дел в этой сфере дало 73% респондентов. Как отмечается в отчете Pew, выше этот показатель был лишь в начале 2000-х годов (83%). Только каждый четвертый считает, что с экономикой РФ сейчас все в порядке. При этом треть россиян обвиняет в экономических проблемах страны западные санкции, еще треть — падение цен на нефть. Каждый четвертый опрошенный в качестве главной причины трудностей указывает экономическую политику правительства.

Международное исследование Pew касалось ситуации вокруг Украины и проводилось весной 2015 года в десяти странах, включая Россию и саму Украину. В нем приняло участие порядка 11 тысяч респондентов.