Глава московского Союза журналистов Павел Гусев заявил, что в России чрезмерно зарегулирована деятельность средств массовой информации, что, по его мнению, идет вразрез с принципом свободы слова.

В ходе своего выступления на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве Гусев напомнил, что на сегодняшний день 85% российских СМИ принадлежат государству или аффилированным к нему структурам.

«Это создает информационную угрозу для населения для населения и журналистского сообщества. Журналист теряет свою профессию», — цитирует Гусева Интерфакс.

Глава СЖМ отметил, что за последние четыре года депутаты внесли в законодательство более 400 поправок, пытаясь сделать из российских СМИ «ручных зверьков». Некоторые поправки не были приняты, подчеркивает Гусев, но принятые лишили средства массовой информации 40% рекламного рынка.

Большее давление в настоящее время, заявил Гусев, испытывает печатный сегмент прессы — за последние два года закрылись около 40% печатных киосков, «Почту России» лишили дотаций, а стоимость подписки на издания увеличилась на 80% и стала недоступной для большинства желающих.

Ранее медиаэксперты прогнозировали, что в нынешнем году из-за кризиса рынок печатных СМИ потеряет около трети изданий. Замминистра связи Алексей Волин предположил, что в России закроются около 50% СМИ, Гусев тогда называл цифру 20%.