В Госдуму внесли законопроект, предполагающий обязательное исполнение российского гимна в школах в начале каждой учебной недели.

Автором документа является депутат от ЛДПР Максим Шингаркин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что большинство учащихся не знает гимн России, что, по мнению депутата, «не способствует формированию патриотического сознания».

Шингаркин уверен, что еженедельное исполнение гимна приведет к «воспитанию патриотизма и активной гражданской позиции» у школьников.

В пояснении к законопроекту Шингаркин указывает, что сейчас в Костромской и Белгородской областях гимн исполняется ежедневно перед занятиями, чеченские школьники слушают гимн каждую неделю, а ученики ингушских школ — ежемесячно.

Сейчас закон предусматривает исполнение гимна только перед первым уроком первого дня учебного года, чего, считает депутат, недостаточно для достижения поставленных целей.

В некоторых регионах уже существует практика исполнения гимна не только в первый день учебного года. Так, в Калужской области, начиная с 1 сентября нынешнего года, школьники ежедневно будут исполнять гимн России перед началом занятий. За исполнение гимна учащиеся будут получать оценку по итогам зачета.