Адвокат Иван Павлов, который защищал обвиняемую в госизмене Светлану Давыдову, исключен из экспертной рабочей группы «открытого правительства», рассматривающей стотысячные петиции граждан. Это следует из распоряжения правительства от 8 июня 2015 года, опубликованного в среду. Также распоряжением из рабочей группы исключены секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, бывший сенатор Руслан Гаттаров и другие.

За все время существования Российской общественной инициативы (РОИ) семь петиций набрали необходимые для рассмотрения экспертной группой 100 тыс. голосов. Однако положительное заключение рабочей группы Абызова получили лишь две из них: это инициатива «Мой дом — моя крепость», предлагающая разрешить защищать свое жилище с оружием, и петиция против введения дополнительного налога на посылки из зарубежных интернет-магазинов. Последней отклоненной петицией стала инициатива оппозиционера Алексея Навального, предлагавшая ратифицировать ст.20 Конвенции ООН против коррупции и дополнить Уголовный кодекс новым составом преступления — «незаконное обогащение» — в отношении должностных лиц.

Павлов связывает свое исключение с тем, что он критиковал рабочую группу и был против отклонения инициатив, подписанных 100 тыс. пользователей. «Рабочей группе теперь будет комфортнее заседать, без дискуссий и критики», — говорит Павлов.

Пресс-секретарь руководителя рабочей группы, министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова была недоступна по телефону на момент публикации новости.