Депутат Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР) направил в генпрокуратуру и следственный комитет депутатские запросы с просьбой проверить интернет-сайт «Медуза» на экстремизм. Он также попросил Роскомнадзор ограничить доступ к материалам сайта и вынести изданию предупреждение. Об этом пишут «Известия».

Поводом стало интервью с имамом берлинской мечети Мурадом Атаевым, который является проповедником запрещенной террористической организации «Исламское государство».

Парламентарий считает, что интервью «выглядит как призыв к экстремизму и реклама организации, которая убивает людей». Такой же запрос в прокуратуру Москвы направил политтехнолог Владислав Калашник. По его словам, в данном интервью содержится информация, оправдывающая деятельность «Исламского государства», которая в России признана террористической организацией.

Между тем депутат Госдумы Андрей Туманов (СР) заявил «Известиям», что считает интервью полезным: оно показывает ИГ с отрицательной стороны. «Я бы сам растиражировал информацию, что они такие вещи называют приемлемыми. Это черное несмываемое пятно на них. Это не оправдание, это говорит о том, что они нелюди. Журналист сработал прекрасно», – заявил Туманов.

«Более разоблачительного материала про ИГ, чем интервью Дани Туровского с имамом Атаевым, сложно придумать: из него напрямую следует, что ИГ – это чудовищная, средневековая, бесчеловечная организация, существование которой – катастрофа и угроза миру, каким мы его знаем, – написала в своем Facebook редактор издания Галина Тимченко. – Более того, каждый абзац высказываний имама сопровождается фотографиями и описаниями зверств ИГ. Ничего, кроме содрогания, этот текст у нормального человека вызвать не может. Интервью, наглядно показывающее, какой зверской организацией является ИГ, уже имеет последствия – немецкая полиция его прочитала и начала расследование: но только не в отношении журналистов, а в отношении имама (который после публикации пустился в бега). Можно делать вид, что ничего не происходит и пытаться затыкать рот тем, кто говорит об угрозах, а можно разбираться с реальными проблемами», – заявила Тимченко.

Напомним, редакция русскоязычного издания «Медуза» располагается в Риге, его команду составили выходцы из «Ленты.Ру» во главе с бывшим руководителем этого издания Галиной Тимченко.