Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы отметил, что антироссийские санкции имеют как плюсы, так и минусы. По оценке Иванова, с точки зрения плюсов для аграриев России «лучше бы нам подольше пожить в режиме санкций – антисанкций». «Отмена контрсанкций сейчас была бы ударом в спину для российских сельхозпроизводителей», – уточнил глава администрации президента.

Разговор о санкциях зашел в связи с недавним решением саммита G7, на котором страны «семерки» приняли решение продлить санкции против России. Иванов отметил, что «вполне логично предположить, что и Россия продлит свои контрсанкции».

Ранее сегодня министр финансов США Джейк Лью заявил, что США и другие страны «большой семерки» готовы ввести в отношении России дополнительные санкции при необходимости.

На прошлой неделе, выступая на форуме по продовольственной безопасности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва будет решать вопрос о продлении или непродлении ответных санкций, исходя из действий Запада.

Напомним, что в ответ на западные санкции Россия ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из США и Европы. Впрочем, санкционный список неоднократно корректировался. Так, из него были исключены мальки рыбы, БАДы, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, семенной картофель, лук-севок, кукуруза сахарная гибридная для посева, горох для посева. Недавно Минсельхоз РФ предложил вывести из-под санкций и разрешить ввозить в Россию молодь радужной форели, устрицы и мидии.