В России почти вдвое увеличили размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Как сообщает РИА «Новости», соответствующий законопроект принят в Госдуме сразу во втором и третьем чтении.
Сейчас пени за просрочку оплаты коммунальных услуг составляют 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты. Документ предполагает штраф при несвоевременной или неполной оплате «коммуналки» в размере 1/170 ставки рефинансирования.
Документ был внесен в нижнюю палату парламента в апреле 2014 года. По словам его авторов, закон направлен на улучшение платежной дисциплины как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей услуг.
Также введены штрафы за неправильный расчет платежей по ЖКХ и за коммунальные услуги ненадлежащего качества или за перерывы в их предоставлении, превышающие установленную продолжительность.
Исполнители коммунальных услуг будут уплачивать неустойку в размере и порядке, «установленном правительством РФ». В январе 2014 года, когда Минстрой выдвинул эту инициативу, Михаил Мень говорил, что, например, за ошибки по квартплате санкции составят 15% от неправильно начисленной суммы.
Кроме того, в документе говорится, что с 2016 года расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации. Ранее это планировалось сделать с июля 2015 года.