29 статья Конституции Российской Федерации защищает право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Команда 29 занимается развитием свободы информации в России с 2015 года... На самом деле, гораздо раньше. Более 10 лет под руководством адвоката Ивана Павлова в Санкт-Петербурге работал Фонд свободы информации — некоммерческая организация, основным направлением деятельности которой было продвижение идеи государственной открытости. Фонд помогал гражданам и организациям реализовывать свое право на получение информации, в том числе защищая их интересы в суде. Также регулярно проводился аудит государственных сайтов и работали вместе с представителями органов власти над улучшением их ресурсов.

Правозащитники в России всегда работали в сложных условиях. Последние два года давление на Фонд усиливалось. Две прокурорские проверки, внесение Фонда в реестр «НКО-иностранных агентов» и последовавшие за этим решением судебные разбирательства, предупреждения Минюста — все это связывало руки, заставляя тратить огромное количество сил на собственную защиту, а не на основную работу. Существовать и действовать в таких условиях стало невозможно. В январе 2015 года Фонд приостановил свою деятельность.

Но это не конец. Уверенность в том, что наше дело необходимо, помогла нам начать работать в новом формате. Так появилась Команда 29. Поменялась обложка, но наши ценности остались прежними.

«Инфодозор»: первый месяц, полет нормальный

4 июня 2015

Вот уже целый месяц работает наш проект «Инфодозор», основная задача которого – сделать муниципалитеты Санкт-Петербурга более открытыми. Пришло время рассказать о том, как нам все-таки удается вытаскивать муниципалитеты из сумрака.

Некоторые выходят на свет самостоятельно. За месяц с нами связались 9 муниципалитетов, и им удалось повысить информативность своих сайтов. Так, содержательность сайта МО Гражданка выросла почти на 30% (если считать, что 100% - это полное соответствие сайта законодательным и экспертным требованиям).

Пришло письмо из МО Княжево, где сообщалось, какая информация добавлена на сайт и по какой ссылке эта информация доступна. Пока сайт этого муниципалитета стал содержательнее только на 5%.

По-настоящему активно с нами работали представители МО Комарово, с которыми у нас была длительная переписка. Мы выясняли, какой информации нет на сайте, какие сведения нужно добавить, что лучше изменить. В итоге на сайте МО Комарово появились номера телефонов, сведения о доходах, информация об избирательной комиссии, график приема граждан главой администрации и т. д. Благодаря нашему сотрудничеству, сайт стал одним из самых открытых среди муниципалитетов Санкт-Петербурга. Информативность сайта МО Комарово составляет сейчас47,9%.

Но многие муниципалитеты продолжают скрываться в сумраке и прятать в тени важные сведения о своей работе. Например, серым пятном стали данные о бюджете. Если проект бюджета публикуют многие (80 муниципалитетов из 111), то отчеты по исполнению размещают на сайтах лишь половины органов местного самоуправления.

Кроме серых есть и абсолютно черные пятна. Ни один из муниципалитетов не разместил описание порядка присутствия граждан на заседаниях представительного органа местного самоуправления. Ни на одном сайте нет информации о том, к кому обращаться с жалобами в сфере закупок. Нигде не описан порядок обжалования результатов конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы и т. д.

Традиционно сложно обстоит дело с публикацией сведений о доходах. На сайте может не быть информации доходах муниципальных служащих или работников, занимающих муниципальные должности, потому что не утвержден перечень лиц, сведения о доходах которых подлежат публикации (подробнее о том, кто должен, а кто нет, читайте в совете на сайте «Имеем право знать»). В итоге граждане так и не получают доступ к интересующей информации, а в муниципалитеты приходят необоснованные жалобы. Поэтому рекомендуем представителям органов самоуправления публиковать на сайтах указанные перечни. Тем более, их отсутствие на портале может свидетельствовать о неполном исполнении требований ФЗ № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Просим представителей муниципалитетов, у которых на сайте опубликован такой перечень, прислать нам ссылку на него ([email protected]), мы скорректируем оценки.

Недобросовестное размещение сведений на сайте становится причиной обращений граждан в прокуратуру. Так, депутат округа Морские ворота Даниил Кен сообщил в прокуратуру о том, что на сайте МО Светлановское нет многих сведений, которые публиковать необходимо по закону. В итоге против главы муниципалитета возбуждено дело об административном правонарушении. Чтобы избежать жалоб и проверок, лицам, ответственным за наполнение сайтов муниципалитетов, стоит обратить внимание на информативность их интернет-ресурсов. Каких сведений не хватает, покажет «Инфодозор». Пожалуйста, сообщайте нам об изменениях, которые вы вносите на свои сайты, чтобы мы могли своевременно менять нашу карту. Если возникнут вопросы, пишите, обязательно ответим.

Благодарим граждан за активное участие в проекте. Если вы уже дождались ответа из прокуратуры или получили обратную связь с помощью РосОтвета, расскажите нам о своем опыте ([email protected]). Нам важно знать, с какими проблемами вы сталкиваетесь, мы постараемся помочь в их решении. Будем на связи!