Основатель внесенного в список «иностранных агентов» фонда «Династия» Дмитрий Зимин покинул Россию, пишет РБК со ссылкой на источники в окружении мецената. Один из собеседников издания сказал, что Дмитрий Зимин и его сын и соратник Борис уехали из страны и в ближайшее время возвращаться не собираются. Куда они уехали, собеседники не говорят. Ранее человек, близкий к руководству «Династии», говорил, что Борис Зимин проживает в основном за границей, преимущественно в США.

Между тем на 8 июня намечено последнее заседание совета фонда, на котором может быть принято решение о закрытии организации. По данным собеседников РБК, Зимины будут участвовать в мероприятии по видеосвязи.

Сам Зимин был недоступен для комментариев — судя по характеру телефонных звонков, он находится за границей. Представитель «Династии» сообщила, что совет фонда будет проходить в закрытом режиме, и отказалась уточнить детали. Директор фонда Анна Пиотровская отказалась от комментариев.

Скандал вокруг «Династии» разгорелся на прошлой неделе. После решения Минюста о включении фонда в реестр «иностранных агентов» основатель и главный спонсор фонда Дмитрий Зимин заявил, что прекратит финансирование «Династии». Также Зимин заявил, что может передумать закрывать фонд, если Минюст отзовет свое решение о включении организации в список иностранных агентов, а ему будут принесены извинения.

Включение «Династии» в список Минюста раскритиковали многие общественные и политические деятели. И даже президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами подверг сомнению правильность решения Минюста. Однако министр юстиции Александр Коновалов не видит в России давления на некоммерческие организации. Кроме того, Минюст обратился в суд с требованием оштрафовать фонд «Династия» за невыполнение закона об НКО - иностранных агентах.

Между тем группа ученых подала в мэрию Москвы заявку на проведение митинга в защиту фонда. Мероприятие запланировано на 6 июня.