В МВД скорректировали федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», существенно сократив расходы, запланированные на 2015 год. В частности, самому Министерству внутренних дел предстоит направить на дорожную безопасность не 975,4 млн, а 877,2 млн рублей. Как отмечает «Газета», в первую очередь, снизятся расходы на пропаганду, притом траты на проведение семинаров, посвященных обмену опытом, будут урезаны практически полностью.

Кроме того, полицейские закупят меньшее количество комплексов фиксации нарушений: «Решение предлагается в связи с перевыполнением плана закупок в 2014 году на 164 комплекса», — поясняет текст документа. Почти на 5 млн рублей сократятся расходы на оснащение опасных участков дорог пешеходными заграждениями, ещё 18,2 млн не будут направлены на модернизацию нерегулируемых переходов, и ещё 10 млн удастся сэкономить на новых светофорах.
Также будут снижены расходы Министерства образования и науки, которое издавало и рассылало учебные материалы, Минпромторг потратит меньше денег на различные научно-технические разработки в области безопасности автомобилей, МЧС почти полностью откажется от «строительства и реконструкции натурных площадок для отработки современных методов и способов ликвидации последствий ДТП», а Минздрав сэкономит на тиражировании и распространении информационных материалов.
Интересно, что при нынешнем сокращении общие расходы на программу до 2020 года должны даже вырасти более чем на 3 млрд руб., поскольку регионы оказались готовы тратиться на дорожную безопасность. Таким образом, вложив 35,7 млрд рублей, к 2020 году при неуклонном росте автопарка власти рассчитывают сократить смертности на дорогах до 20 тысяч человек. (В прошлом году, по статистике ГИБДД, в авариях погибли около 27 тысяч человек).