Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин и его заместитель Денис Пушилин, следом за главой ДНР Александром Захарченко, уехали из Донецка. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на источник внутри администрации ДНР.
По его словам, после визита в конце мая в Донецк помощника президента Путина Владислава Суркова и его разговора с лидерами ополченцев, «среди них посеялась непонятная паника». Александр Захарченко с охраной уехал из города 3 июня, следом за ним исчезли Андрей Пургин и его заместитель Денис Пушилин.
Однако другие наблюдатели утверждают, что Захарченко и Пушилин являются членами постоянных встреч в рамках процесса выполнения минских соглашений – как глава «республики» и член контактной группы. Так что вполне возможно, что они просто уехали на очередные переговоры. Однако источник настаивает, что резкое исчезновение лидеров ДНР является сигналом грядущих перестановок в руководящих рядах.
Тем более, что Украина готова если не уничтожить ДНР, то полностью заблокировать самопровозглашенную республику. С подобным предложением в Верховной раде еще 2 июня выступил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. «Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде», – отметил Луценко, выступая с трибуны парламента.