Прокуратура Испании подозревает экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова и бывшего премьер-министра Виктора Зубкова в связях с тамбовско-малышевской ОПГ. Об этом пишет El Mundo.

Издание ссылается на текст обвинительного заключения по делу «русской мафии», фигурантами которого являются Геннадий Петров (его следствие считает лидером тамбовской ОПГ), Александр Малышев (предполагаемый лидер малышевской ОПГ) и еще 19 россиян.


«Петров напрямую связан с политиками и российскими общественными деятелями, в частности с Анатолием Сердюковым, (бывшим) министром обороны России, его тестем, бывшим премьер-министром Виктором Зубковым, — отмечает СМИ. — Другим его партнером является представитель Госдумы Владислав Резник. Несмотря на публичную должность, Резник подчиняется Петрову, который в одном из телефонных разговоров был назван как «наш лидер».

Согласно заключению испанских прокуроров, Петров и Малышев влияли не только на политику России, но и на судебную и исполнительную власть. По данным прокуратуры, они могли контролировать министров, судей и высокопоставленных военных, со многими из которых отношения находились в разряде дружеских.

Прокуроры отмечают, что Петров, Малышев и их соратники занимались такими видами противоправной деятельности, как убийства, торговля оружием, вымогательство, мошенничество, взяточничество, контрабанда, незаконный оборот наркотиков, преступления против казначейства и проч.