Детское оздоровительное учреждение «Славутич» обязано вернуть в государственную собственность санаторий, расположенный в селе Цыбли Киевской области, из-за неправомерно заключенного в 2010 году договора аренды.

Такое решение принял хозяйственный суд Киевской области по иску Генеральной прокуратуры Украины, пишут «Наші гроші».

Отмечается, что в сентябре 2010 года Детский оздоровительный комплекс санаторного типа «Славутич» и Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду санаторий.

Именно госпредприятие получило это имущество на баланс незадолго до заключения договора – в апреле 2010 года.

А в июне того же года Министерство промышленной политики, которое и передало санаторий Артему, издало еще один приказ – внести имущество Славутича в уставный фонд госкомпании.

Но в декабре 2013 Минпромполитики отменило этот приказ как не реализованный и передало имущество санатория другому госпредприятию – ГП Укрнти Промтехнология.

Как известно, 99,96% в уставном фонде ООО «Детское оздоровительное учреждение санаторного типа «Славутич» принадлежит благотворительному фонду «Дорога майбутнього», учредителем которого является любовница экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай.