В Свердловской области перед судом предстанет помощник депутата Екатеринбургской городской думы, помогавшего начальнику завладеть трехкомнатной квартирой пожилой женщины, из-за которой политик потом организовал ее убийство, сообщает пресс-служба СКР.
Помощник депутата Екатеринбургской городской Думы Олега Кинева Сергей Чуваков обвиняется в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя жительница города Екатеринбурга обратилась в Екатеринбургскую думу с заявлением об оказании ей содействия в размещении для постоянного проживания в доме для престарелых. Данным вопросом стал заниматься председатель комиссии по соцзащите и здравоохранению Олег Кинев. Во время общения с женщиной Кинев сумел войти к ней в доверие и весной 2014 года завладел её трехкомнатной квартирой, право собственности на которую было оформлено на его помощника – Чувакова.
Как ранее сообщалось, в 2014 году женщина узнала о мошенничестве и написала заявление в правоохранительные органы, а также, как отмечает СКР, неоднократно устно обращалась к главе города Екатеринбурга – председателю Екатеринбургской городской думы Евгению Ройзману ( в его адрес СКР впоследствии внесло представление об устранении нарушений). Узнав об этом, Кинев за 100 000 руб. нанял двух жителей Свердловской области для убийства пенсионерки. В мае прошлого года сообщники выполнили заказ. Затем один из мужчин расчленил тело убитой и спрятал на мусорной свалке, расположенной в болотистой местности в лесном массиве.
Все фигуранты дела полностью признали свою вину. Первым завершено расследование дела Сергея Чувакова, выделенное в отдельное производство в связи с тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его материалы направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения его по существу.
Уголовное дело в отношении Олега Кинева и двух исполнителей убийства женщины находится на завершающей стадии расследования.