Превышение допустимой концентрации засекли на юго-востоке столицы
Кто-то упорно продолжает отравлять (в прямом смысле слова) жизнь москвичей. В ночь на 3 июня станция мониторинга воздуха в Люблино опять нашла в атмосфере всякую гадость.
Датчики «Мосэкомониторинга» показали, что предельно допустимая концентрация по сероводороду была превышена в 1,92 раза. Другая станция, расположенная на улице Гурьянова, зафиксировала превышение ПДК по сероводороду в 1,45 раза.
Замечу, хоть речь идет о сероводороде, тухлыми яйцами на юго-востоке все-таки не пахнет. Чаще всего эти наплывающие облака даже не чувствуются. Ну, а в крайнем случае, в воздухе повисает легкий запах сгоревших петард. Видимо, порох для салютов делают с использованием серы.
В прошлом году нарушения санитарных норм по сероводороду фиксировались несколько раз. Последний крупный выброс произошел 15 декабря. Тогда запах чувствовался по всему городу.
При этом, власти официально так и не нашли виновника загрязнения воздуха. Сначала чиновники обвиняли Московский НПЗ. Но промышленники доказали, что они к появлению сероводорода отношения не имеют. Видимо, не врут – завод так и не оштрафовали.
Более того, 9 апреля на Московском нефтеперерабатывающем заводе заработала автоматическая система мониторинга воздуха. Датчики контроля установлены на восьми ключевых объектах предприятия. Данные о состоянии атмосферы каждые 20 минут передаются в «Мосэкомониторинг», оперативно отражаясь на его странице в интернете.
Правда, сейчас информации по сероводороду нет. Пишут, что оборудование сняли для ремонта.
Есть информация, что вредные выбросы к нам идут со стороны области. Но власти эти данные так и не проверили. По крайней мере, никаких сообщений, что чиновникам удалось найти виновника загрязнения, не было.