© РИА "Новости"
Владивосток, 2 июня, PrimaMedia.

Министра обороны РФ Сергея Шойгу ожидают в Приморье в начале следующей недели. В воинских частях, базирующихся на территории Владивостокского городского округа и в ряде районов края, усиленно готовятся к визиту главы главного военного ведомства РФ, в частности, выкашивают газоны, высаживают цветы на клумбы и красят бордюры, сообщил корр. РИА PrimaMedia представитель ведомства.

«Министр обороны РФ прибудет во Владивосток 8 июня. Он проверит готовность военнослужащих к внезапной мобилизации, а также уделит внимание оснащению частей. Личный состав в настоящее время приводит инфраструктуру воинских частей в порядок. Работы ведутся в штатном режиме», — уточнил источник.

Вполне вероятно, что Сергей Шойгу посетит и уникальное фортификационное сооружение — мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея» на острове Русском, где ради этого, по версии членов Русского географического общества, неожиданно для всех начался ремонт.

Есть и другие вопросы, которые в силах решить глава Минобороны РФ в рамках своего визита. К примеру, посодействовать в восстановлении утерянных документов, подтверждающих участие 90-летней жительницы Артема Анны Соколовой в Великой Отечественной войне. Департамент труда и социального развития Приморского края еще в апреле направил соответствующие запросы в военкоматы Артема и Уссурийска, где долгое время проживала Анна Андреевна, но там документов, подтверждающих ее участие в Великой Отечественной войне, не оказалось.

Напомним, последний раз Сергей Шойгу был в Приморье 11 февраля 2014 года. Тогда он проинспектировал воинские части региона и проверил ход работ по созданию в бухте Улисс системы базирования десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» и других кораблей новых проектов.

В январе 2015 года планировалось, что министр обороны РФ посетит Уссурийское суворовское военное училище, но глава ведомства так и не добрался до Приморья.