Как сообщает сайт «Подробности» со ссылкой на «Газету.ru», по словам заместителя министра культуры России Аллы Маниловой, всех российских школьников обяжут посетить Крым.

Источник цитирует чиновницу:

«У нас есть три доминанты, которые каждому школьнику России нужно посетить - Петербург, Москва и Крым, эти маршруты будут каждый год».

При этом Алла Манилова подчеркнула, что школьники должны посетить культурные объекты, которые есть в Крыму (цитата):

«Наша задача, чтобы все российские дети побывали в Крыму и не только на пляже».

От редакции «Новости России»

Организовать летний отдых детей – цель, бесспорно, благая. Однако из заявления заместителя министра культуры России непонятно, как данное намерение осуществить, так сказать, на практике?

Во-первых, непонятно, за чей счет будут эти поездки? Если за счет государства, то из какой статьи бюджета это будет финансироваться? А если за свой счет (или даже частично за свой счет) – что делать тем детям, чьи родители не в состоянии себе позволить подобные поездки? Таких детей что: будут из школы исключать? Какие наказания будут предусмотрены для тех, кто не выполнит данное распоряжение? Кстати, при этом также неясно, достаточно ли будет ребенку одного раза съездить в указанные места - или это надо будет делать каждый год...

Во-вторых, даже если родители в состоянии позволить себе съездить со своим чадом, скажем, в Крым – а как быть, если у родителей на летний отдых другие планы? Если они решили съездить с ребенком в другое место – как с этим быть?

И, наконец, непонятно, как это проконтролировать? Сочинение на тему «Как я провел лето» вряд ли можно считать убедительным доказательством: ведь, как известно, в Интернете есть масса информации, с помощью которой сочинение на заданную тему написать легче легкого… Или министерство культуры планирует Интернет запретить? Но тогда как же быть с уроками информатики?

Какой-то заколдованный круг получается…

Но самое главное – а оставить детей в покое никак нельзя?