Треть россиян поддержали приход деятелей из самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» в российскую политику. Почти 30% говорят с «восхищением» об экс-министре обороны «ДНР» Игоре Стрелкове, пишет в понедельник, 1 июня, «Коммерсантъ», ссылаясь на проведенный «Левада-Центром» опрос.
В общей сложности за приход активистов из «ДНР» и «ЛНР» выступили 29%. Больше всего их поддерживают люди, возраст которых превышает 55 лет (таких 35%), у которых образование ниже среднего (35%), среднеобеспеченные граждане (29%) и жители больших городов (29%).

Примерно 43% респондентов негативно бы отнеслись к активному участию «бывших и нынешних руководителей "ДНР" и "ЛНР"» в российской политике. Замдиректор исследовательского центра Алексей Гражданкин рассказал изданию, что это объясняется тем, что деятели из самопровозглашенных республик не воспринимаются как граждане России.

С сентября 2014 года по май 2015 вырос процент людей, которые положительно относятся к экс-министру обороны «ДНР» Игорю Стрелкову — с 21% до 27%. 29% респондентов признались, что относятся к нему с восхищением. 26% граждан признались, что имеют к нему «нейтральное» отношение.

Согласно проведенному в марте 2015 года опросу ВЦИОМ, 45% россиян согласны отправить родственника для принятия участия в боевых действиях на стороне самопровозглашенных «народных» республик.