Антифашист Алексей Сутуга исчез из колонии ИК-14, где он отбывал наказание. В настоящий момент его местонахождение неизвестно ни родственникам, ни адвокатам

Об этом сообщила мать политзаключенного Ольга Сутуга в своем фейсбуке в воскресенье утром.

Как пояснила Ольга Сутуга корреспонденту Открытой России, о том, что Алексей не находится в ИК-14, стало известно вечером в четверг, 28 мая. Друзья Алексея передали ему посылку, но она вернулась с формулировкой «возвращено по причине отсутствия адресата в месте направления посылки». С тех пор ни адвокатам, ни родственникам не удается выяснить его местонахождение. 

Ольга Сутуга предполагает, что такое «исчезновение» связано с переводом Алексея в колонию строгого режима — ИК-2, которая также находится в Иркутской области. Следует отметить, что официального уведомления о переводе не было, об этом матери политзаключенного стало известно от сына, который сообщил ей, что такой перевод может вскоре произойти. Более того, буквально накануне исчезновения — 26 мая — Алексея навещал в колонии его иркутский адвокат, который поинтересовался у начальника колонии, планируется ли перевод его подзащитного в другую колонию, на что был получен ответ: «Мы над этим думаем». Но уже в четверг вечером стало ясно, что Сутуги в ИК-14 нет, а в воскресенье знакомый его матери пытался передать Алексею книги и получил ответ от сотрудников колонии, что заключенного Сутуги там нет.

Ольга Сутуга предполагает, что ее сын сейчас уже находится в ИК-2, но официального подтверждения до сих пор нет, дозвониться в эту колонию родственникам не удалось. Начальник колонии ИК-14, которому в воскресенье звонила адвокат Сутуги Светлана Сидоркина, на вопрос, где находится ее подопечный, отвечать отказался, мотивируя это тем, что не может идентифицировать личность адвоката по телефону. Он лишь подтвердил, что Алексея в ИК-14 нет и что он переведен в другую колонию, а ответы на дальнейшие вопросы предложил получить при личной встрече.

Адвокат Светлана Сидоркина считает перевод Сутуги в колонию строгого режима незаконным. По ее словам, решение об изменении заключенному режима содержания может быть принято только судом. В разговоре с корреспондентом Открытой России она сообщила, что будет обжаловать перевод ее подопечного в другую колонию. Как только станет точно известно, в какую колонию перевели Алексея, адвокат направит жалобу в УФСИН России, УФСИН по Иркутской области, а также в Генпрокуратуру РФ. Кроме того, Сидоркина намерена в понедельник подать жалобы на все взыскания, которые накладывались на ее подзащитного во время пребывания в ИК-14.