26 мая наш коллега Владимир Кара-Мурза резко почувствовал себя плохо и был госпитализирован с подозрением на сердечно-сосудистую недостаточность. Впоследствии этот диагноз не нашел подтверждения; врачи диагностировали острую почечную недостаточность на фоне интоксикации. Владимир находится в реанимации Первой Градской больницы им. Пирогова.

Отец Владимира, Владимир Кара-Мурза-старший:
— Я хочу выразить огромную благодарность российским врачам. Они самоотверженно его лечат, установили новейшее оборудование вокруг него. Но долго находиться на искусственной почке, искусственной вентиляции легких, искусственном сердце и печени — нельзя. Поэтому думаем, что делать дальше. Врачи даже предлагают сюда привезти израильскую аппаратуру и здесь ее установить, лечить его здесь. Сказали, что если Володю нельзя будет транспортировать, пусть приезжают сюда, лечат здесь. Это один из вариантов, когда все друг другу помогают. Я не стал бы отметать никакие варианты. Поскольку я у него каждый день, мне кажется, что опасно его сажать в машину и куда-то везти. Он настолько зависит от этих аппаратов, которыми он обставлен со всех сторон, что просто рискованно их отключать, мне кажется. Но мы всей семьей обсуждаем варианты. Слава богу, они все возможны.

По состоянию на 29 мая консилиум врачей Первой Градской больницы с участием зарубежных реаниматологов признал Владимира нетранспортабельным. Он остается в реанимации Первой Градской больницы, оснащенной всей необходимой аппаратурой.

В ночь с 29 на 30 мая родственники Владимира получили официальное разрешение на взятие образцов анализов для независимого исследования. Как сообщил главврач Первой Градской больницы Алексей Свет, обращение членов семьи удовлетворено в полной мере.

30 мая взятые образцы были отправлены за границу для изучения в европейских исследовательских центрах.

Состояние Владимира стабильно тяжелое, без динамики.