Павел Спивак называл себя "городским сумасшедшим"и очень гордился этим. Он всегда говорил, что некоторые горожане делают вид, что ничего не происходит и "играют под дурачка", зная, и воспринимая, Павел Иванович принял правила игры, и дурачась, стал  играть по их правилам. Отсюда несуразная бороденка с косичками,  пижонский прикид с чужого плеча, а мог бы  выглядеть как все, но не хотел.

Позапрошлым летом, мы с компанией, уставшие, но довольные, возвращались домой с праздника "латинские дни во Владивостоке", вдруг, возле "Родины" на углу Семеновской и Алеутской к Паше подбежал парень, и с криком:"Хоттабыч!", хвать его за бороду! Выдернув волосок, он радостно забубнил "!Трахтебедох дох дох!".

Паша не только не рассвирепел, он обрадовался! Его называют  Хоттабычем! Это здорово!

В 2010 году Паша впервые увидел "Мастера и Маргариту" с Анной Ковальчук, Александром Филиппенко, и  другими великолепными актерами, и этот  сериал буквально  поселился в его душе. Обладая невероятно хорошей памятью Павел Иванович, часто цитировал Булгакова: про лицо официальное и не официальное, про морду, которая распухла от лососины. И вышло по булгаковски, словами Воланда:".. плохо,что человек внезапно смертен".

Так вышло и с Пашей, он даже Новый год отказался встречать в компании, хотя звали его долго, уговаривали- предпочел со стаканом воды в обществе кошки. Объяснил, что впереди "великие дела, и он не желает затуманивать свой мозг алкоголем".  И тут же смеясь, приговаривал: «Нам много не надо, по десяточке за ордерок». Фраза архивариуса Коробейникова из «12 стульев», имея ввиду судебные выплаты, которые хотел направить на восстановление школы. И когда, что-то не получалось он вспоминал Бендера «Киса, мы чужие на этом празднике жизни!».

И казалось, жизнь начала налаживаться- устроился на работу, даже закончил компьютерные курсы. Он  называл себя человеком «раньшего времени», и предпочитал печатать на старой отцовской машинке, то ли "Москва", то ли еще как-то. Компьютер он называл "шайтан арбой", и до последнего не хотел, знать, что такое интернет. Он хотел быть во времени, нашем, но опоздал.  Очень ждал, чем закончатся судебные разбирательства по его школе. Дело шло к развязке, Паша, как потерпевшая сторона, вчинил иск на 5 млн.руб. Не дождался, и дело всей его жизни- кануло в лету.

Павла отвезли в тысячекоечную, его сестра Ольга Ивановна сразу же приехала туда. Привезла все необходимое, было это в начале -20-х чисел мая. Следующий поход в больницу закончился для Ольги Ивановны  печальным известием- Павел Иванович скончался 25 мая, но никто не сообщил об этом близким.Страшная новость облетела город и край 29 мая.

Он никогда не придет на берег,чтобы поздороваться с морем, мы никогда не услышим в телефонной трубке- :"Докладываю по военному."

Он был фантазером, городским сумасшедшим, и он был Павлом Спиваком. Хорошим человеком, который никогда не унывал. Прощай, друг!

 

Похоронами занимается сестра Павла Ивановича,Ольга Ивановна нужно помочь номер карты 4276 8500 8527 5615 Сбербанк. Прощание 2 июня во вторник от морга тысячекоечной в 13.30, кремация на Морском в 14.30