Куратора образовательной акции «Тотальный диктант» в Ростове-на-Дону Алексея Павловского вызвали в прокуратуру Октябрьского района города, где живо интересовались его связями с «граммар-наци» - так в сети в шутку называют пользователей, указывающих остальным на орфографические ошибки. Об этом сам Павловский написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня мой рабочий день начался в прокуратуре. Там у меня сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про «граммар-наци», не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать. Мило побеседовали. Теперь мне надо отвезти в прокуратуру уставные документы моей организации, копию соглашения с фондом "Тотальный диктант"», - рассказал Павловский, приложив к своей записи документ.

Отметим, что для обозначения «граммар-наци» часто используется стилизованный под свастику символ с буковой «G». В середине марта районный суд Улан-Удэ оштрафовал бывшую активистку «Молодой гвардии» Марию Бурдуковскую за публикацию картинки в поддержку граммар-наци.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная международная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру правописания. В её рамках всем желающим предлагают пройти синхронный (с поправкой на часовые пояса) бесплатный диктант, курируемый волонтёрами на местах, и проверить свои способности.