В отношении главы департамента природопользования Москвы Антона Кульбачевского ведётся доследственная проверка в связи с превышением полномочий и возможными коррупционными действиями. Об этом «Йоду» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, глава департамента незаконно зачёл налоговые средства, полученные от Московского нефтеперерабатывающего завода, в качестве расходов на благоустройство города. Речь идёт почти о 1,4 млрд. рублей, изначально уплаченных Московским НПЗ в федеральный, городской и муниципальный бюджеты в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Средства, поступившие в бюджет Москвы и в бюджет муниципального округа Капотня, решением главы департамента природопользования Кульбачевского были возвращены заводу.

Другую часть денег, которая ушла в федеральный бюджет, МНПЗ тоже попытался вернуть. Для этого, по словам источника, завод обратился в министерство финансов России, чтобы аналогичным образом потребовать часть денег «в зачёт расходов на благоустройство города». Министерство финансов в возврате средств отказало. На этом этапе и началась доследственная проверка Следственного комитета в отношении действий Кульбачевского. Кроме того, ФСБ провела оперативные мероприятия, подтверждающие нарушения, утверждает источник.

В распоряжении редакции «Йода» имеется письмо, в котором департамент Росприроднадзора по ЦФО жалуется врио руководителя Росприроднадзора Амирхану Амирханову на то, что средства были возвращены заводу незаконным образом. Департамент Росприроднадзора по ЦФО потребовал от департамента Кульбачевского представить документы, обосновывающие решение о возврате денежных средств МНПЗ.

Как сказано в документе, в Управление Федерального казначейства Москвы поступили деньги в размере 1 млрд 391 млн 997 тыс. рублей в качестве платы за НВОС при размещении отходов. «Из них департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы с начала 2015 года был возвращён 1 млрд. 392 млн 095 тыс. рублей открытому акционерному обществу „Газпромнефть-МНПЗ“ как переплата в счёт выполненных Обществом природоохранных мероприятий», — говорится в письме.

По сообщениям источника, узнав о проверке ФСБ и СК, глава департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой подписать документ, дающий разрешение на возврат средств. Источник считает, что такой документ был подписан в обход правового управления мэрии Москвы, тем самым легитимизировав действия Кульбачевского.