Мэр Москвы Сергей Собянин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева изменить систему межбюджетных трансфертов, по которым город получает средства из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо мэра премьер-министру, столичные власти поясняют, что бюджетники в Москве получают относительно высокие зарплаты (средняя зарплата педагога — 62 тысячи рублей против 31 тысячи по России, врачей — 70 тысяч против 44 тысяч), а бюджетные услуги, за которые платит ФОМС, оцениваются даже ниже, чем в среднем по стране. Из-за этого Москва недополучает средства из ФОМСа и ряд других трансфертов из федерального бюджета, указывает московский мэр. Получается парадокс: столице нужно больше денег, так как зарплаты её бюджетников существенно выше, чем российские.

 

Впрочем, доля трансфертов из центра в бюджете Москвы относительно невелика — 2,45%, это регион-донор. Главный источник внешних поступлений в бюджет Москвы — именно ФОМС. В 2015-2017 годах он должен перечислить столице 141 млрд рублей (10% от средств, выделяемых на эти цели по всей стране).

 

Как отмечает «Коммерсантъ», практика «выбивания» денег из федеральных властей существовала при мэре Юрии Лужкове, правительство Сергея Собянина от неё ранее воздерживалось. «Видимо, масштабы дисбалансов в городских финансах, формируемых трансфертными методиками Минфина, в мэрии сейчас оценивают как весьма серьезные», — делает вывод издание.

 

Сколько именно дополнительных средств нужно Москве, пока неизвестно.