Став президентом Украины, Петр Порошенко увеличил свой доход более чем в семь раз. Объяснить столь резкий рост благосостояния затруднительно, учитывая экономический кризис в стране.

МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Доход Петра Порошенко за год с момента вступления в должность президента Украины вырос в несколько раз, передает Би-би-си. Отмечается, что это произошло на фоне падения экономики и трудностей, с которыми бизнес Порошенко столкнулся в России.

В 2013 году Порошенко задекларировал более 51 млн гривен (свыше $2 млн) совокупного дохода, при этом основная доля поступила от продажи ценных бумаг и корпоративных прав.

В 2014 году "картина кардинально изменилась": из 369 млн гривен (более $17 млн) лишь 11,2 млн – это доходы от продажи ценных бумаг и корпоративных прав. А 90% доходов составили дивиденды и проценты по вкладам.

Возможное объяснение – падение гривны в 2014 году. Не исключено, что Порошенко держал деньги на валютных счетах и получил прибыль в гривнах при росте курса. Но один лишь этот фактор не объясняет столь резкий рост доходов президента.

Наблюдатели указывают, что Порошенко мог получить дивиденды как акционер своих бизнес-структур для финансирования избирательной кампании. Кроме того, кондитерская фабрика Roshen, принадлежащая Порошенко, за год увеличила доходы в девять раз.

Вопреки предвыборному обещанию и украинской конституции, Порошенко не стал продавать бизнес. Помимо корпорации Roshen, ему принадлежит завод "Ленинская кузница", несколько продовольственных компаний, автомобилестроительная корпорация "Богдан-Авто", предприятия по производству стекла и крахмала, страховая компания, Международный инвестиционный банк, несколько теле- и радиокомпаний.