Россиянам, участвующим в госпрограмме «Жилье для российской семьи» начали продавать квартиры по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает информационная служба портала IRN.RU. Проект федеральной программы предполагает строительство 25 млн кв. м жилья экономкласса до 2017 года. Механизм реализации программы призван оказать поддержку застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.
На сегодня соглашения о вступлении в программу заключили 65 субъектов РФ. 52 из них завершили отбор земельных участков, проектов и застройщиков. На данный момент право на получение такой недвижимости по разным схемам имеют граждане, проживающие в квартирах площадью не более 18 кв. м на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах.
Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с совокупным доходом не более 45 тыс. рублей. В 2014 году круг участников программы оценивался всего в 460 тысяч семей по всей стране. На начало апреля заявки на участие в госпрограмме подали 7 тысяч семей.
В рамках отобранных проектов будет построено более 12 млн кв. м жилой недвижимости. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию более 1 млн. кв. м жилья.