Следствие рассказало, кто погубил ракету «Протон» в 2013 году

Следствие рассказало, как оплошность рядовых сотрудников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева привела к потере ракеты и ущербу государству на 5 млрд руб. На заводе 5 лет назад оставались одни старики и приходили малоопытные рабочие, пояснили в СКР причину брака.

Следователи полностью установили, как оплошность рядовых сотрудников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева привела к аварии ракеты-носителя «Протон», которая произошла в июле 2013 года. Кадры со взрывом ракеты и ставшими мемом комментариями ведущего «кажется, что-то идет не так» в тот день облетели весь мир, а в отрасли стали всерьез говорить о кризисе, который увеличил аварийность российских запусков. Ракета «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала с космодрома Байконур, но спустя 10–15 секунд после старта «Протон-М» изменил направление полета и взорвался на территории космодрома.

Видеотрансляция запуска шла в прямом эфире на сайте Роскосмоса, и на кадрах видно, как ракета, пролетев несколько секунд вверх, поворачивает, затем ее охватывает пламя, она падает, и уже на земле происходит взрыв.

На неправильно установленные датчики угловых скоростей, которые сделали ракету неуправляемой буквально с первой секунды полеты, комиссия пришла уже вскоре после катастрофы. «Рабочий, молодой человек, недавно окончил технический колледж. Работу по установке датчиков угловых скоростей он выполнял всего второй раз», — сказал тогда заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин.

В среду же стало ясно о ролях всех сборщиков и приемщиков ракеты, привлеченных к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ и халатность.

Обвинения предъявлены электромонтажнику специзделий Денису Гришину, мастеру Александру Николаеву и контролеру Диане Гудковой, а также начальнику 1653-го военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.

По версии следствия, Гришин, Николаев и Гудкова еще в 2011 году устанавливали на ракету датчики угловых скоростей, которые позволяют стабилизировать ее по каналу рысканья. «В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало ее падение и разрушение. В рамках расследования обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину в совершении преступления», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Свою роль сыграла и халатность представителя военной приемки: Насибулин, руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке датчиков нарушений не выявлялось, и в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего перечня.

Поэтому сотрудник военного представительства не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля. В результате совершения этих преступлений государству причинен ущерб на сумму более 5 млрд руб.

Специфика сборки ракеты «Протон» такова, что последующий контроль уже не позволил выявить ошибки в установке приборов, и предотвратить неисправность можно было только на этапе работы в 2011 году.