Накануне в 90 километрах от города Тарко-Сале ЯНАО зафиксирован первый в этом году лесной пожар. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала, пожар площадью в полтора гектара был локализован за восемь часов, его тушением занимались Таркосалинский поисково-спасательный отряд ГКУ «Ямалспас» и представители одного из предприятий ТЭКа. По сообщению региональной диспетчерской службы ЯНАО, угрозы населенным пунктам и предприятиям ТЭК нет, причина возгорания устанавливается.

В целях привлечения дополнительных сил и средств в борьбу с лесными пожарами внесены соответствующие изменения в форму соглашений о сотрудничестве между правительством ЯНАО и предприятиями ТЭК. Компании синхронизированно с профильными ведомствами предпринимают все необходимые меры по предотвращению распространения лесных пожаров.

Пожароопасный сезон 2015 года установлен на Ямале с 1 мая по 1 октября. Более 5,5 млн гектаров леса в труднодоступных районах на границах с ХМАО и Красноярским краем находятся под надзором космических систем. В части охраны лесов от пожаров в округе разработан сводный план. Общая группировка сил и средств составляет 575 человек и 170 единиц техники. Данных сил и средств достаточно для тушения лесных пожаров при малой и средней горимости лесов. При установлении высокой горимости планируется привлекать подразделения пожарной охраны федеральных и региональных ведомств, в том числе из других субъектов России, а также организаций в соответствии с заключенными соглашениями для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах.

Помимо этого, на Ямале создана оперативная группа КЧС ЯНАО, задачей которой является организация взаимодействия сил и средств, а также оперативный штаб, главной задачей которого является обеспечение координации работ по тушению природных пожаров в повседневном режиме. Основным исполнителем работ по тушению природных пожаров является государственное казенное учреждение «Ямалспас». Численность сотрудников «Ямалспаса», привлекаемых к тушению лесных пожаров, составляет 412 человек, в том числе 16 летчиков-наблюдателей, а также 240 штатных единиц сезонного состава. Власти заявляют, что обеспечена полная готовность сил и средств.

Напомним, в 2014 году на территории ЯНАО произошло 126 природных пожаров общей площадью почти 2 тыс. гектаров. Средняя площадь пожара составила 15,5 гектара. Первое возгорание в прошлом сезоне было зарегистрировано 13 июня в Надымском районе.

Общая площадь земель лесного фонда ЯНАО, по данным государственного лесного реестра, составляет около 31,7 млн гектаров. На Ямале действует единый номер бесплатной прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, который работает в круглосуточном режиме. Позвонив по данному номеру, можно сообщить о пожаре в лесу, а также о нарушении лесного законодательства.