Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать аресты высокопоставленных чиновников FIFA по делу о коррупции. Следствие считает, что функционеры замешаны в отмывании денег при присуждении прав на проведение чемпионату мира по футболу в России и Катаре, сообщает в среду, 27 мая, РИА Новости.
«Это не наш вопрос вообще, поэтому я это никак не комментирую», — ответил Песков на просьбу прокомментировать арест членов организации.

Ранним утром 27 мая швейцарские власти провели операцию по задержанию нескольких высокопоставленных функционеров FIFA. Задержания произошли в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда члены руководства организации приехали для переизбрания главы организации. По данным издания, офицеры в гражданской одежде получили на стойке регистрации отеля ключи от номеров и застали футбольных чиновников врасплох.

Газета New York Times позже привела полный список подозреваемых. Среди них вице-президенты Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома Джек Уорнер, Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

Президент организации Йозеф Блаттер, как сообщало Reuters, не связан с нарушениями в организации. Запланированные на 2018 и 2022 год чемпионаты мира по футболу в России и Катаре состоятся.