Прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство по делу о коррупции в ФИФА. Как сообщает портал Medusa, предметом расследования станут обстоятельства того, каким образом были приняты решения о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно.

 

Ранее утром в головном офисе FIFA в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны несколько высокопоставленных футбольных чиновников, сообщал The New York Times. Cреди арестованных — вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

 

Задержанные, скорее всего, будут экстрадированы в США, где им предъявят обвинения в коррупции.

 

Как отмечает «Газета.Ru», коррупционный скандал в ФИФА разгорелся после выборов стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар соответственно. ФИФА запустила собственное расследование, назначив его главой американского прокурора Майкла Гарсию. В 2014 году было объявлено, что нарушений в процессе выборов не выявлено, хотя сам следователь был не согласен с этими выводами и покинул свой пост.

 

Напомним, что одним из городов, в которых в России должны пройти матчи ЧМ-2018, является Екатеринбург.

 

Министр спорта России Виталий Мутко уже заявил, что арестованные по обвинению в коррупции чиновники FIFA не имели отношения к заявочной кампании чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в российских городах в 2018 году.