Фактически отрицательный отзыв Верховного суда поступил на инициативу депутатов отменить срок давности для педофилов. В апреле депутаты Елена Мизулина («Справедливая Россия»), Ольга Баталина («Единая Россия») и др. предложили внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

Сейчас срок давности по преступлениям сексуального характера против несовершеннолетних составляет два года за преступления небольшой тяжести и шесть лет за преступления средней тяжести.

Такие преступления часто совершаются повторно, а небольшой срок давности позволяет преступникам избежать наказания, считают авторы. Деяния, наносящие непоправимый ущерб личности ребенка, в пояснительной записке сравниваются по степени опасности с преступлениями против человечества. Верховный суд в своем отзыве отмечает, что необходимость обеспечения эффективной защиты несовершеннолетних от сексуальных посягательств не вызывает сомнений, но «положения представленного законопроекта не в полной мере согласуются с доктриной уголовного права и международными нормами». В середине мая аналогичный законопроект подготовил и Следственный комитет, который выступает за увеличение срока давности по уголовным делам о сексуальных преступлениях в отношении детей: поправки к УПК (ст. 78) предусматривают, что уже существующие сроки давности в таких случаях будут исчисляться с момента совершеннолетия жертвы. Комитет по уголовному законодательству не собирается в ближайшее время рассматривать законопроект депутатов, знает член комитета. «У нас сроков давности нет только за преступления против человечества, эти инициативы, мягко говоря, некорректны и, возможно, делаются вообще только ради пиара», — соглашается с Верховным судом единоросс. Предложение об увеличении срока давности по уголовным делам о сексуальных преступлениях в отношении детей может быть обоснованным, но кроме этого нужно усилить контроль за расследованием преступлений данной категории, считает адвокат Антон Пуляев. Он напоминает, что сейчас закон относит большинство таких преступлений к тяжким и особо тяжким, а сроки давности составляют 10 и 15 лет соответственно: «Но преступления, о которых говорится в поправках депутатов, относятся законом к категории небольшой и средней тяжести». В своей прокурорской деятельности не помню ни одного случая расследования, выходящего за пределы сроков давности, говорит член комитета Юрий Синельщиков (КПРФ, бывший заместитель прокурора Москвы). Память у свидетелей через 20−30 лет деформируется и невозможно расследовать такое преступление, отмечает Синельщиков, полагающий, что кроить закон ради таких случаев не стоит.