Президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесом на форуме «Деловой России» сегодня в Москве обсудил ситуацию с фондом «Династия», финансируемым Дмитрием Зиминым. Об этом РБК сообщили три участника встречи на условиях анонимности, поскольку часть вопросов обсуждалась в закрытом режиме. Накануне стало известно, что Минюст включил фонд в список иностранных агентов.

Вопрос по поводу включения «Династии» в реестр иностранных агентов на встрече задал глава РСПП Александр Шохин, говорят два источника (сам он не комментирует это, ссылаясь на закрытый характер встречи). Путин ответил, что «не следил за этим» [за деятельностью фонда и ситуацией с ним], и отметил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда «Минюст прав», если же речь идет о деньгах Зимина на проекты в другой области — в науке и образовании, то решение неверное, передают его слова два собеседника РБК.

Один собеседник утверждает, что Путин сказал, что «в ситуации надо разобраться», два других указывают, что прямого поручения разрешить ситуацию не было. «Но на встрече присутствовал (первый замглавы администрации президента Вячеслав) Володин», — указывают два собеседника РБК.

Ранее включение фонда в список иностранных агентов прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, это не повод менять законодательство. «Если он получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он является «иностранным агентом», — отметил Песков.