Скандал вокруг отказа во въезде в Россию немецкому депутату Карлу-Георгу Велльману вчера получил неожиданное развитие: в знак солидарности с коллегой вице-президент Бундестага Йоханнес Зингхаммер отложил запланированный на вторник визит в Москву. Берлин требует от Москвы обнародования списков официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как-то случилось с господином Велльманом. В Москве, однако, с публикацией черных списков не спешат, советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства.

Вице-президент Бундестага Йоханнес Зингхаммер отложил на неопределенный срок запланированный на вторник визит в Москву. Свое решение он мотивировал солидарностью с депутатом от «Христианско-демократического союза» Карлом-Георгом Велльманом, которому в воскресенье отказали во въезде в Россию. «Я не могу смириться с тем, что моему коллеге в московском аэропорту запретили въезд без объяснения причин», — объявил Йоханнес Зингхаммер.

Напомним, Карл-Георг Велльман прилетел в Шереметьево в воскресенье вечером. Как политик сам рассказал «Ъ» (см. номер от 26 мая), в Москве у него были запланированы встречи с главой международного комитета Совета федерации Константином Косачевым и советником президента РФ Сергеем Глазьевым. Сотрудники погранслужбы, однако, сообщили политику, что ему до 2019 года запрещен въезд в РФ. При этом он посетовал «Ъ», что сотрудники погранслужбы обращались с ним «крайне неприветливо», «как с преступником».