Член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву, в которых просит проверить защищенность данных граждан от несанкционированного сбора данных через интернет-счетчики от сторонних производителей (Google, «Яндекса»), а также запретить использование на государственных сайтах счетчиков от компаний из недружественных к России стран.

 

Как пишут «Известия», сейчас многие государственные и муниципальные власти вставляют на свои официальные сайты фрагменты программного кода (от «Яндекса», Google, Liveinternet и др.), которые позволяют увидеть посещаемость отдельных страниц, популярность ссылок (на какую кликают редко, на какую часто), пути движения посетителей по сайту и так далее.

 

Костунов считает, что на серверы компаний уходит не только статистика посещений. «Собираются не только параметры запроса пользователя к посещаемому сайту или адрес сайта, с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе о данных, введенных в поля форм, о нажатии на кнопки клавиатуры, кликах «мышки», перемещении курсора, выделении и копировании текста», — отмечает Костунов в обращениях.

 

«Считаю абсолютно недопустимым сбор и отправку на удаленный сервер данных, которые граждане сообщают, например, при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Также в обращениях россиян в госорганы содержится личная и семейная тайна», - заявляет парламентарий.

 

Костунов просит генпрокуратуру провести проверку и дать правовую оценку доступа негосударственных интернет-компаний к указанной информации, а Роскомнадзор и Минэкономразвития — провести проверку госсайтов на предмет защищенности данных.

 

В пресс-службе компании «Яндекс» отметили, что вся информация, собираемая счетчиками, хранится на серверах в обезличенном виде. В Роскомнадзоре не стали комментировать обращение Костунова.