Зависимости от онлайн-игр, SMS и соцсетей будут лечить психотропными препаратами, заявил изданию М24.ru главный психиатр Москвы Борис Цыганков. «Интернет-зависимость имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости, — рассказал Цыганков. — Она близка к игровой зависимости. Сейчас Международная классификация болезней 11 (МКБ-11) проходит рецензирование в различных странах».

 

По его словам, лечение будет основано на психотерапии и психотропных препаратах. «Когда человек зависим, он все мысли направляет только на получение удовольствия. Препараты позволяют пациенту подумать и сконцентрироваться на чем-то еще в жизни», — пояснил он.

 

Международная классификация болезней Всемирной организации здравоохранения используется в 117 странах мира. Документ переведен на 43 языка и обеспечивает единство методических подходов в медицине. МКБ периодически пересматривается и дополняется. Сейчас действует МКБ десятого пересмотра (МКБ-10). Россия перешла на МКБ-10 в 1999 году. До 2017 года Всемирная организация здравоохранения планирует признать интернет-зависимость психическим расстройством и включить ее в новую МКБ-11.