Столичный следственный изолятор «Матросская Тишина» оказался в центре очередного скандала. На этот раз сотрудникам правоохранительных органов удалось перекрыть один из постоянных каналов сбыта наркотических средств, по которому запрещенные вещества попадали к наркозависимым арестантам.

По словам источников LifeNews в правоохранительных органах, схема работы была отлажена до мельчайших деталей, причем участвовали в ней как и наркодилеры, так и действующие сотрудники столичного управления ФСИН. Так, в рамках спецоперации 22 мая в Москве задержали 23-летнего мужчину, который поставлял наркотики одному из действующих сотрудников УФСИН, а тот уже далее занимался распространением вещества среди арестантов.

Вместе с ним был задержан и сам нерадивый сотрудник «Матросской Тишины». Им оказался старший лейтенант Михаил Чертилин. Оперативники поймали его с поличным во время встречи с курьером-дилером.

Напомним, 22 мая суд арестовал нескольких сотрудников СИЗО «Матросская Тишина» по делу о вымогательстве у заключенных 10 миллионов рублей под угрозой ужесточения режима содержания. В числе подозреваемых — экс-руководитель оперативного отдела следственного изолятора Михаил Захаров, действующие надзиратели СИЗО Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, бывший сотрудник «Матросской Тишины» Анатолий Осмачко и врач-рентгенолог одной из столичных больниц Фатима Найфонова.

По версии следствия, сотрудники ФГУ СИЗО №1 УФСИН России по городу Москве вступили в преступный сговор с криминальным авторитетом, содержащимся в «Матросской Тишине», с целью вымогательства денег со следственно-арестованных, проходивших по уголовным делам экономической направленности. Между собой работники «Матроски» называли эту схему «Подсадить предпринимателя» или ласково — «Сладкая булочка». Обыски по этому делу были проведены в СИЗО 20 мая. Также по делу о «сладких булочках» предполагалось допросить начальника "матроски" Владимира Клочека.

Предотвратить совершение данного преступления удалось благодаря совместной работе сотрудников ГСУ СК России по городу Москве и оперативных сотрудников ФСБ России.