Байкеры из движения «Ночные волки» Александра (Хирурга) Залдостанова вызвали «на дуэль» спикера парламента Севастополя Алексея Чалого, который раскритиковал идею правительства города выделить мотоциклистам обширный земельный участок для организации спортивно-патриотического центра. Как сообщает «Коммерсантъ», байкеры 23 мая приехали к зданию Заксобрания и заявили, что Залдостанов вызвал Чалого «на дуэль на любой информационной площадке», где готов дать ответ «на всю его ложь и некомпетенцию». Байкеры требовали, чтобы спикер вышел к ним лично. Алексей Чалый не появился. В аппарате Заксобрания пояснили, что спикера в здании не было, так как это был выходной день.

Между тем Чалый на заседании севастопольского парламента в пятницу заявил, что решения о выделении земель байкерам власти могут принимать только по итогам «широкого общественного обсуждения». Также Чалый заявил, что речь идет об «уникальном объекте и озере на этой территории». «Нет у нас такого озера больше. Есть единственное, а там природоохранная зона. Я думаю, что этим ресурсом можно распорядиться очень бережно», – заявил он. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил депутатам, что действие постановления от 12 мая, которым правительство города выделило «Ночным волкам» землю в аренду на 10 лет, уже приостановлено.

Напомним, согласно документу, который был опубликован на сайте правительства Севастополя, байкеры получали участок площадью почти 267 гектаров в Балаклавском районе, в районе горы Гасфорта. Стоимость 1 квадратного метра земли устанавливалась в размере 536 рублей 96 копеек, ставка арендной платы за пользование участком устанавливалась в размере 0,1% (порядка 1,4 млн рублей).

Между тем в настоящее время участком пользуется Балаклавское рудоуправление, которое ежемесячно вносит за землю арендную плату. По словам юриста АО «Балаклавское рудоуправление» Елены Мартынюк, с 2010 года по устному обращению президента организации «Ночные волки» и по ходатайству местных органов самоуправления на этой территории проводились байк-шоу, о чем был заключен договор, срок действия которого истек в октябре 2014 года. Также Мартынюк отметила, что на спорной территории находится имущество предприятия, в том числе дробильные комплексы общей стоимостью более 100 млн рублей.