22.05.2015. Сотрудники Датского института против пыток (DIGNITY) были оштрафованы и высланы из России. В ходе судебного процесса над ними по выдворению из страны российскими властями были представлены и использованы ложные доказательства и поддельные документы.

Наши сотрудники на протяжении всего судебного процесса убедились, что условия работы для таких организаций как Датский институт против пыток в России существенно ужесточились.

Датский институт против пыток (DIGNITY) был приглашен в Россию российской правозащитной организацией Комитет против пыток.

Датский институт против пыток предоставляет помощь многим организациям по всему миру по вопросам реабилитации жертв пыток и предупреждения пыток. Именно с таким визитом сотрудники Датского института против пыток посетили Нижний Новгород.

В среду утром 20 мая сотрудниками Федеральной миграционной службы в Нижнем Новгороде были задержаны трое сотрудников Датского института против пыток. Миграционная служба сообщила нашим сотрудникам, что ими было нарушено российское визовое законодательство.

В среду вечером на одного из наших сотрудников был наложен штраф в размере 2000 рублей, и по решению суда он был выдворен из России. На следующий день два других сотрудника получили то же наказание. На настоящий момент все наши сотрудники покинули Россию.

Важным моментом является то, что Датский институт против пыток пользовался российскими консульскими услугами при оформлении виз для своих сотрудников. Ни когда наши сотрудники въезжали на территорию Российской Федерации, ни в какой другой момент, они не были уведомлены о нарушении ими порядка въезда в страну. Вся информация о путешествии была четко обозначена в визах.

Нашим сотрудникам оказывал юридическую помощь Петр Заикин, адвокат Комитета против пыток, который представлял их интересы в российских органах власти. Датский посол и Министерство иностранных дел Дании также периодически связывались с ними и оказывали поддержку.

 

Карин Вирланд, генеральный директор Датского института против пыток заявила: «Нашей первостепенной задачей было то, чтобы убедиться, что нашим сотрудникам была оказана надлежащая помощь и что они в безопасности. Вот почему мы сотрудничали с Министерством иностранных дел Дании».

«Сотрудники Датского института против пыток были приглашены в Россию для того, чтобы оказать техническую помощь по реабилитации жертв пыток и предупреждению пыток. На протяжении последних 30 лет Датский институт против пыток зарекомендовал себя в качестве эксперта в реабилитации и профилактике, и именно в этом качестве мы были приглашены в Россию. Наши сотрудники испытали на протяжении всего процесса запугивание, и это доказывает, что условия работы в России для таких организаций как Датский институт против пыток стали намного жестче. Важно, чтобы мировое сообщество узнало об этой печальной тенденции».

«Для меня важно подчеркнуть, что наши сотрудники получили визы в Россию, и что их миссия в России была открыто объявлена. Тем не менее, наши сотрудники видели, как свидетели дали ложные показания, что были представлены поддельные документы, и что судья не пресёк их использование, а напротив активно использовал эти материалы в деле против наших сотрудников. В кратчайшие сроки наши сотрудники не были обеспечены переводчиком, чтобы общение проходило на понятном им языке. Эти методы не применимы в демократическом государстве, где первостепенным является принцип верховенства права».