По словам волонтера Анны Ивинской, под Краснодоном в Луганской области расположен "рынок пленных", где за $500 можно купить взятого в плен украинского военнослужащего.

Украинских военнопленных вывозят в Россию не только для содержания в СИЗО, а в качестве живой силы для рабского труда. Об этом в интервью "Открытой России" рассказала волонтер Анна Ивинская, которая занимается поиском перемещенных через границу пленных.

"По нашим подсчетам, через границу перемещено в разное время не менее семисот граждан Украины, сейчас от двухсот до четырехсот из них там и остается. Но есть сведения, что многие из них вывезены на Кавказ. Мы не можем точно сказать, сколько сотен находится сейчас там. Потому что на Кавказе их уже не содержат в СИЗО. По некоторым данным, их перемещали как "рабочую силу", — заявила Ивинская.

По словам Ивинской, перевалочными пунктами для переправки украинских военнопленных в Россию служат Свердловк и Краснодон в Луганской области, расположенные близко к границе, а в Краснодоне, по некоторым данным, расположен "рынок пленных".

"По поступившим к нам с той стороны данным, которые ни подтвердить, ни опровергнуть не удалось, под Краснодоном, который также расположен близко к границе, до недавнего времени находился так называемый "рынок пленных", где стартовая цена за "душу" составляла $500. После этих людей вывозили через пограничный пункт Изварино в неизвестном направлении. Как показывают данные мобильной связи, они оказывались на Кавказе. Обращения к правозащитникам Кавказа пока никаких результатов не принесли", — рассказала волонтер.

19 мая в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, в ходе которого обсуждался вопрос обмена пленным в формате "всех на всех".