Российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова приобрела землю в поселке Аматциемс, который представляет собой уникальный, самобытный и нетипичный поселок, подобного которому нет, не только в Латвии и Прибалтике, но и во всей Европе. 

Он  находится в 80 км. от  Риги среди лесов с косулями и искусственных озер с карпом и форелью. На участке сейчас только кирпичи и стройматериалы. Дом планируется  построить примерно за год.  Коттедж расположен на участке в  200 кв м, а площадь составляет 50 соток.  Все это вместе  оценивается в 350 тыс евро. Население поселка разнообразное:  одна половина иностранцы- французы, бельгийцы, русские, другая – латыши.

Домом в Аматциемсе  уже  владеет глава латвийской ЖД Угис Магонис. А вот звезд, в отличие от Юрмалы, здесь до Чулпан не было, она первая, рассказывает СтарХит.

В риэлтерском агентстве поведали :

«Уже отстроено около ста домов, в будущем их будет более 300. Здесь есть небольшой продуктовый магазин. Недавно появился SPA-салон, где можно сделать стрижку, маникюр, педикюр. В этом же салоне есть и ресторан, хотя нашим клиентам он не очень-то и нужен: они ищут домашнего уюта и уединения. Мы гарантируем им тишину и покой».