Сторонники бизнесмена Сергея Полонского, депортированного из Камбоджи в Россию и помещенного в СИЗО «Матросская тишина», заявляют о том, что его депортация была осуществлена незаконно. Из страны Полонского выслали на основании просроченной визы. Между тем гражданская жена бизнесмена Ольга Дерипаско на своей странице в Facebook выложила фото странички загранпаспорта Полонского с камбоджийской визой. На фото видно, что срок действия визы заканчивается в ноябре текущего года. «Виза, которая есть. Незаконный арест, незаконная депортация!», – прокомментировала снимок Дерипаско.

 

Полонский был депортирован из Камбоджи в ночь на 17 мая за просроченную визу, работу без разрешения, а также антиобщественное поведение. Прибывшего в Москву бизнесмена доставили в СИЗО «Матросская тишина».

 

В России Полонский находится под следствием по уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Ему вменяется мошенничество при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля». По данным следствия, Полонский через принадлежащую ему фирму ООО «АВАНТА» собрал с дольщиков 5,2 млрд рублей. Из этой суммы 2,5 млрд рублей фирма Полонского передала в ЗАО «ФЦСР» на строительство «Кутузовской мили», а 3,2 млрд рублей похитила. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

 

Как сообщает «Интерфакс», следствием вынесено постановление о назначении Полонскому судебно-психиатрической экспертизы о его вменяемости. По данным источника в правоохранительных органах, в частности, Полонский будет проверен на наличие у него наркотической зависимости.