В ближайшее время Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов сменит профиль. С этого года здесь будут оказывать социальные услуги гражданам, имеющим  психо-неврологические заболевания.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, перепрофилирование вызвано серьезным дефицитом мест в специализированных учреждениях, тогда как в интернаты общего типа имеется запас мощности.

 «Это право граждан, страдающих психическими расстройствами – получать социальное обслуживание в стационарных условиях, необходимый бытовой и медицинский уход. И мы обязаны это право им предоставить», – поясняют в департаменте.

Между тем, не все проживающие Покровского дома-интерната готовятся к переезду. Многие останутся на прежнем месте – это тяжело больные обитатели геронто-психиатрического отделения и отделения «Милосердие».

Около 300 человек в эти дни пишут заявления на выбор нового места жительства. По информации департамента, во всех домах-интернатах на территории Приморского края созданы условия для комфортного проживания пожилых людей: предоставляется полный комплекс социально-бытовых, социально-медицинских и иных услуг, реализуются программы социально-бытовой и социально-средовой адаптации, проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия.

Курирующий социальную политику вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает: при переселении будут учтены все пожелания жильцов Покровского интерната, а также состояние здоровья, способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

«Специалисты департамента приложат все усилия для того, чтобы минимизировать неудобства пожилых людей, связанные с перепрофилированием учреждения», – заверил он.

Справочно: В Приморском крае семь интернатов общего типа мощностью 1 670 коек. В восьми психоневрологических интернатах одновременно могут проживать 2 485 инвалидов.

На 1 мая в очереди на поселение в интернаты находятся 484 человека, 406 из них нуждаются в проживании в психоневрологических интернатах.