В Москве возбуждено уголовное дело в отношении пятерых действующих и бывших сотрудников СИЗО "Матросская тишина", которые под угрозой расправы требовали с арестантов перевести на их банковские карты более 10 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Трое работников следственного изолятора №1 УФСИН России по Москве, а также двое местных жителей, ранее работавших в учреждении, подозреваются в совершении преступления по ст.163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, сотрудники СИЗО вступили в преступный сговор с так называемым "криминальным авторитетом", содержащимся под стражей, для вымогательства денег у арестованных, проходивших по уголовным делам за преступления в экономической сфере.

Угрожая арестантам физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, сообщники требовали перечислить на банковские карты, оформленные на подконтрольных им лиц, более 10 млн руб. Однако подельники не успели получить деньги, поскольку были задержаны оперативниками ФСБ России.

В рамках уголовного дела в СИЗО №1, а также по месту жительства фигурантов дела были проведены обыски. Вскоре им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.