Известный гееборец и православный активист – депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов - подготовил законопроект по созданию в России должности омбудсмена по делам традиционных вероисповеданий. Документ «Об Уполномоченном по защите прав традиционных религий и верующих граждан» в ближайшее время будет внесен в Госдуму. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что церковь «остается одним из самых беззащитных институтов общества», тогда как на нее регулярно совершаются «атаки» «со стороны провокаторов и злоумышленников различного толка и масштаба, желающих посеять в стране рознь и ненависть к тем или иным религиозным конфессиям».

 

«Кандидатура омбудсмена должна стать результатом компромисса между представителями традиционных конфессий. Не думаю, что это должен быть именно священнослужитель. Главное, чтобы у него присутствовали бесспорные моральные качества здорового консерватора», - говорит Милонов.

 

Милонов добавил, что при наличии такого органа можно было бы избежать ряда громких скандалов в театральной и художественной сферах, которые произошли в последнее время.

 

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Богдасаров назвал инициативу неоднозначной. «Идею нужно рассмотреть с точки зрения международной практики. И после проведения широкой дискуссии возможно принять какое-то решение», - отметил он.

 

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган считает, что с новым институтом нужно повременить. «У нас есть омбудсмен по правам человека, который защищает и права верующих в том числе, поэтому в этом смысле дополнительный уполномоченный будет излишним», - считает Коган.

 

Отметим, в настоящее время, помимо уполномоченного по правам человека, в России введены посты уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам предпринимателей, интернет-омбудсмена, уполномоченного по правам студентов. Недавно звучала инициатива ввести также пост уполномоченного по правам пациентов и инвалидов.