Семья Макаровых из поселка Зауральский (Еманжилинский район) вновь обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову: инвалиды 3 и 2 группы Галина и Юрий, чей дом сгорел из-за замыкания электропроводки, третий месяц пытаются отстоять свои права на жилье и материальную поддержку государства, пишет в своем блоге омбудсмен. Но пока поддержка властей больше похожа на какую-то насмешку.

 

Так, супруги Макаровы смогли получить от министерства социальной защиты Челябинской области всего 10 тыс. рублей в качестве единовременной материальной помощи, хотя в общей сложности, согласно полученным ответам из администрации, им было выделено 23 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета. Куда делись деньги, Макаровым непонятно.

 

Временное жилье в общежитии, предоставленное государством как инвалидам, совершенно не соответствует нормам. «Комната 8 квадратных метров, окна побиты, форточки не закрываются. Но это еще полбеды, - поясняет Галина Макарова. - Дело в том, что санузел вообще не работает. На кухне ничего нет, трубы гнилые и ржавые. По полу гуляют сквозняки. Нет никаких условий для проживания, а это особенно важно для меня с моими больными ногами. Двери можно пальцем открыть. Хотя у нас и брать-то нечего».

На восстановление сгоревшего дома местные депутаты выделили семье стройматериалы - доски. Правда, по словам Макаровых, они годны только для того, чтобы растопить печь. Пришлось потратить апрельскую пенсию на хорошие доски и частично спасти жилье. Тем не менее оставаться в сгоревшем доме невозможно.

 

«В дом нельзя войти, везде стоит вода. На тех участках, где не было линолеума, она впиталась в дерево, доски разбухли. Гипсокартон, которым были отделаны потолки, падает. Спасать в этом доме совершенно нечего. Мы не знаем, что делать дальше», - говорят Макаровы.

Сгоревший дом должна обследовать Межведомственная комиссия по признанию домов (жилых помещений) аварийными и непригодными для проживания, чего добиться заявительнице пока не удалось. Необходимо оценить причиненный ущерб имуществу граждан и получить заключение межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания. Это позволит Макаровым получить вне очереди благоустроенное жилье.

 

«Местные органы власти пока бездействуют. Заявительница собрала все полученные на сегодняшний день отписки районной администрации и направила заявление в прокуратуру с жалобой на нерасторопность чиновников. Макаровы просят прокурора выступить в суде в их защиту с целью в судебном порядке принудить органы местного самоуправления заниматься решением вопроса погорельцев. Продолжаю мониторинг ситуации действенной помощи гражданам, пострадавшим от пожара. Для Челябинской области это одна из главных нерешенных проблем на сегодняшний день», резюмирует омбудсмен Алексей Севастьянов.