Глава ЦИК России Владимир Чуров обратился к сотрудникам избирательных комиссий с призывом отказаться от охоты, дорогих ресторанов, ночных клубов, а также воздержаться от покупки золотых унитазов, передает РИА "Новости".

«Вы и ваши коллеги находитесь под лучами мощных прожекторов, поэтому вы должны обеспечить такое поведение всех членов избирательных комиссий, которое не могло бы бросить ни малейшей тени на избирательную систему РФ», — заявил Чуров на заседании ЦИК.

Он призывает сотрудников ЦИК к добровольным ограничениям.

«Нельзя ходить в баню, на охоту, в ночные клубы, в дорогие рестораны, ездить на шикарных автомобилях с превышением скорости, выезжать на модные курорты за рубеж, покупать золотые унитазы, как за казенный счет, так и за личный счет. Я призываю к максимальной скромности, максимальной эффективности. На вас будет возложена громадная ответственность, потому что любой проступок, любое отступление от строжайших морально-нравственных норм любого члена комиссии ложится на ваши плечи, не только членов комиссии, но и сотрудников аппарата комиссии, на членов территориальных избирательных комиссий, членов участковых избирательных комиссий», — обратился глава ЦИК к коллегам.

Чуров также отметил, что не завидует главам региональных избирательных комиссий, так как им приходится делать «то же самое, что и ему».

Ранее сообщалось, что Чуров заработал в 2014 году 5,106 млн руб., что на 1,338 млн руб. больше, чем в 2013 году.