Лефортовский суд приговорил Ирину Терехину ее шестерых детей, которые остались без алиментов и прописки, к выселению из служебной квартиры Минобороны на улицу.

Ирина – офицерская жена. После развода в 2013 году муж Ирины уехал из Москвы, а его бывшая семья осталась на улице Красноказарменной в служебной квартире, подведомственной министерству обороны.

Заседание по поданной Терехиной апелляции состоялось 16 мая, в жалобе ей отказали и постановили выселить ее с детьми из квартиры без предоставления жилого помещения.

Иск о выселении матери с занимаемой ими жилплощади подал ее бывший муж совместно с ВУНЦ "Общевойсковая академия".

Старший сын Терехиной 14 лет пока продолжает учебу в кадетском корпусе в Петергофе.

В переводе его в Москву в Суворовское училище матери отказали: начальник училища заявил ей на личном приеме, что может взять его только "с подписью-одобрением министра обороны".

«Определить ребенка в подобное учреждение и оторвать его от семьи в таком раннем возрасте меня вынудило отсутствие регистрации. В РФ невозможно учить и развивать ребенка, у которого в паспорте нет регистрации, все учреждения отказывают в приеме. Хорошо, что из кадетского корпуса его пока не отчисляют. Чтобы повидаться с сыном, взять его домой на каникулы, в увольнение, каждый раз приходится ехать в Петербург. На это время мне каждый раз мне приходится искать сиделок к малышам, чтобы забрать его из Санкт-Петербурга. Я пытаюсь перевести сына в Суворовское военное училище в Москву, но безрезультатно. Начальник училища на личном приеме мне сказал, что “с радостью возьмет ребенка, но с подписью-одобрением Министра обороны”».

Сейчас с Ириной живут пятеро детей:
Марии 13 лет, Нине 7 лет, Иоанну 6 лет, Наталии 4 года, а самой младшей, Параскеве, 2 годика.

Сейчас ни Ирина, ни дети не готовы к переезду, на него нет ни денег, ни сил. Лучшим вариантом для них было бы остаться там, где они живут.

Ирина – гражданка Российской Федерации. Здесь она прожила всю жизнь, родила шестерых детей, получила образование (высших образования у Ирины три, как она это смогла с двумя детьми на руках – отдельная история).

В браке Ирина прожила долгие годы, одна осталась не по своей воле. По словам Ирины для мужа семья в какой-то момент стала непереносимым бременем.

Но без отца семья лишилась и регистрации. Министерство обороны может только выселить ее из служебной квартиры. Ирина говорит, что подобные случаи выселения бывших жен ей известны, но ни одна из этих женщин не была многодетной. Многодетность почему-то редкое явление среди жен военных.

Выезжать Ирине некуда, ее родители умерли, а у сестры у самой 8 детей. К мэру Москвы Ирина обращалась шесть раз. Удалось получить книжку многодетной и оформить детские пособия, но получать их можно будет только до июля 2015 года, дальше нужно переоформлять, а для этого нужна регистрация.

Семье без регистрации недоступна также бесплатная медицина. В семье с шестью детьми это превращается в существенную статью расходов.

Терехина обращалась к президенту РФ, омбудсмену Астахову, но на ее обращение отреагировала только Татьяна Потяева, московский уполномоченный, написав, в свою очередь, столичному мэру.

Недавно Астахов так защитил права несовершеннолетней чеченской школьницы Луизы (Хеды) Гойлабиевой, ныне — жены престарелого начальника Ножай-Юртовского РОВД, что под петицией с требованием отправить его в отставку подписались уже около 28 тысяч человек.

Из письма Ирины Терехиной на имя президента Российской Федерации:

«Я вынуждена писать Вам, Владимир Владимирович, похоже, что только Вы способны мне помочь.

1) Прошу оставить за нами квартиру, в которой мы сейчас проживаем или предоставить другое жилье, не хуже этого, пригодное для проживания с малолетними детьми;

2) Прошу предоставить мне и моим шестерым детям постоянную регистрацию;

3) Прошу содействовать переводу моего старшего сына в Суворовское военное училище г. Москвы».

Иск о выселении Ирины и детей с занимаемой ими жилплощади подали ВУНЦ «Общевойсковая академия» совместно с Терехиным Д.А.(бывшим мужем и отцом детей Ирины). 14 января 2015 года Лефортовским районным судом г. Москвы принято решение: выселить Ирину и детей из квартиры без предоставления жилого помещения.