фото

В ночь на 16 мая специалисты российского ЦУП не смогли включить двигатели космического грузовика «Прогресс М-26М», пристыкованного к МКС. Это, в свою очередь, не позволило провести плановую коррекцию орбиты Международной космической станции.

Вслед за этим, буквально через несколько часов, утром того же дня - новая нештатная ситуация со стартовавшей с Байконура ракетой-носителем «Протон-М», которая должна была вывести мексиканский спутник связи на орбиту. Третья ступень этой ракеты вместе с мексиканским спутником рухнула недалеко от границы с Монголией через считанные минуты после запуска.

Сообщалось, что «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» должны вывести MexSat-1 на геостационарную орбиту высотой в апогее около 35 тыс. 79 км. Спутник изготовлен концерном Boeing по заказу властей Мексики. Он имел массу 5,3 тонны и должен был проработать на орбите Земли 15 лет. В его задачи входило обеспечение мексиканских заказчиков спутниковой связью, в том числе для целей национальной безопасности, гражданских потребителей, спасательных служб и образования.

Как полагают эксперты, в баках «Протона» и разгонного блока могло находиться до 10 тонн высокотоксичного топлива диметилгидразин (гептил). Как сообщили «Интерфаксу» в космической отрасли, двигатель отработал только три минуты из четырёх, то есть остались запасы. Кроме того, 5 тонн находились в баках разгонного блока «Бриз-М», уточнил собеседник агентства. По словам другого источника, ядовитое топливо могло попасть в атмосферу.

В качестве предварительной версии аварийного старта специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени. Эта версия рассматривается в качестве одной из основных. По этой же причине летом прошлого годы был потерян при запуске спутник «Экспресс-АМ4Р».

Авария «Протона-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р», произошла ровно год назад, 16 мая 2014 года. Тогда на 530 секунде полета на ракете-носителе возникла внештатная ситуация из-за отказа рулевого двигателя. Обломки ракеты-носителя сгорели в атмосфере, обломки «Протона-М» упали на территории Китая.

Комиссия, занимавшаяся расследованием причин аварии, сообщила о производственном дефекте в ходе сборки ракеты. Всего за период с 2010 по 2014 годы «Протоны-М» потерпели несколько аварий, в результате которых были утрачены шесть российских спутников.

На данный момент пуски «Протонов» приостановлены. Отложен запуск ракеты с британским спутником связи «Инмарсат-3-5Ф», намеченный на начало июня

Собеседник РИА Новости в космической отрасли отметил, что «общая нестабильность в отрасли, невысокая зарплата сотрудников» могли привести к «некачественной сборке ракеты». Источник в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, где был разработан проект «Протона-М», сообщил, что выяснение причин аварии может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Напомним, что в конце апреля произошла потеря космического корабля «Прогресс», который летел на с грузом на Международную космическую станцию. 8 мая «Прогресс» сгорел в плотных слоях атмосферы. По предварительным данным, авария «Прогресса» была вызвана разгерметизацией бака-окислителя и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя «Союз 2.1а».

Думская фракция КПРФ пытается инициировать проверку на коррупционную составляющую в Роскосмосе. Да кто им позволит проверять патриотов, которые ныне заправляют в Роскосмосе?

Надежда Алисимчик,

по материалам СМИ.

Фото susanin.udm.ru.