фото

Новый поворот дела о «фашистской каске»

Нам выслали фотографию, на которой человек, похожий на известного общественного деятеля Дмитрия Дмитриева, якобы делает жест «Хайль Гитлер» и стоит рядом с флагом, на котором изображена свастика, в футболке «Славянского союза».

Напомним, антифашист и лидер профсоюза приморских полицейских Дмитриев судится с кадровиком уссурийской полиции Тлеуовым. Дело в том, что Дмитриеву прислали фото Тлеуова в каске со свастикой. Дмитриев стал требовать увольнения последнего и весело смоковать это фото у себя на сайте. Тлеуов оскорбился, подал в суд и стал требовать с Дмитриева миллион. Дмитриев заказал экспертизу, которая посчитала фото с каской подлинным.

Теперь по поводу фотографий Дмитриева. Для антифашиста стоять в футболке «Славянского союза» – уже не комильфо, ибо это экстремистская организация, которая была запрещена через суд.

– Есть не одна и не две фотографии, где я якобы рядом со свастикой и еще с чем-то. Все это не просто фотошоп, а очень плохо сделанный фотошоп. Я думаю, это делается для того, чтобы показать, дескать, Тлеуов-фашист, но и я не лучше. Я бы еще стал предпринимать какие-то шаги, если бы это были свежие фотошопы. Посмотрите на мое лицо — это фотографии 15-летней давности. Откуда они могли взяться? Мы с друзьями сделали саркастическое видео, полицейских, когда они нагрянули с обысками ко мне. Я думаю, они искали, кто является членами профсоюза, чтобы потом портить людям карьеру. Позже передо мной за эти обыски извинились. Фото для монтажей могли взять из этого видео. Я никогда не входил в «Славянский союз», мало того, я хорошо погонял его членов. В делах против Канауха и Комарова, организаторов «Русского марша», я выступал в качестве свидетеля. Националисты на меня в суд подавали за статью, написанную с моих слов в «Золотом Роге». Может, эти фотографии — дело рук бывших членов «Славянского союза». Просто надо понимать. Я могу найти гитлеровскую форму, пройтись в ней по улицам... Кто я такой? Для органов полиции уже никто. А вот когда в фашистской каске ходит полицейский — это уже серьезно. Мне пишут друзья: «Видели твое фото в женском платье с накрашенными глазами. Ты что, голубой?» Я отвечаю: «Судя по фото, да. Но это ведь не криминально», – смеется Дмитриев.

Помимо того, что фото, присланное в редакцию, вызывает сомнения в подлинности, в частности, тень от руки на флаг кажется нарисованной... Если бы это фото даже было реальным – оно сделано в помещении, а тут момент отсутствия публичности.

И в этом огромная разница с фотографией полицейского кадровика. Тлеуов на улице, в полицейской форме, и есть экспертиза, признавшая подлинность его фотографии.

Как напоследок заметил Дмитриев:

– Если хотят, пусть делают экспертизу моих фотографий. Как сделал я. Но, допустим, принесет Тлеуов в суд эти фото. И что дальше? Что они доказывают?

А мы будем следить за этой безумной историей. Для меня лично уже то, что Тлеуов требует миллион за критику его фото в фашисткой каске — из ряда вон выходящее. Не хочешь, чтобы над тобой смеялись, — не фотографируйся в фашистской каске. Дмитриев, конечно, человек, эпатажный и нередко, по моему, перегибает палку. Но, во-первых, над фашистской каской грех не поржать, во-вторых, это не та ситуация, когда работает «дурак-сам дурак», потому что Дмитриев не на госслужбе, в-третьих, я не верю, что Дмитриев имеет какое-то отношение к «Славянскому союзу», свастике и прочему, в отличие от Тлеуова, который с 90% вероятностью фашистскую каску надевал... Ну что ж, 6 июня будет продолжение суда. Посмотрим, чем дело закончится.