Председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова уволили за дебош во Внуково, когда судью не пустили на борт из-за того, что он был пьян. Открытая Россия вспомнила, какие еще инциденты становились поводами для увольнения судей

Пьянство в аэропорту

Скандал с Плешковым произошел летом прошлого года. Судья должен был улететь из Москвы в Самару, однако к трапу самолета прибыл чересчур пьяным. Экипаж во главе с капитаном корабля отказался пускать его на борт самолета, в результате чего рейс задержали на 25 минут. Сам Плешков уверял, что не пил в VIP-зале Внуково, у него якобы случился приступ головокружения, а от выпитых таблеток стало лишь хуже.

Плешков был известен тем, что в возрасте 27 лет стал председателем арбитражного суда Московской области, до этого не имея опыта работы судьей. Ранее он вместе с коллегами снял клип на песню Димы Билана.

Сон во время судебного заседания

В феврале 2013 года своей должности лишился судья Благовещенского городского суда Амурской области Евгений Махно. Месяцем ранее в интернете появилась видеозапись, на которой было видно, как он спит во время процесса. Несмотря на то, что судья пропустил часть заседания, он приговорил предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве, к пяти годам колонии. Адвокат осужденного заявил, что судья не учел смягчающие обстоятельства, так как не услышал их во сне.

Неподобающие фото в соцсетях

В декабре 2014 года уволили судью Белоглинского районного суда Краснодарского края Ирину Парфенову. Поводом для этого стали фотографии в «Одноклассниках», которые размещала Парфенова. На одной из них она сидела с молоточком в руке, а под фото была подпись, гласящая «Как дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать». На другом изображении судья сидела, закинув ноги на стол, подписью же была фраза «Мне неважно, что вы обо мне думаете, главное, что вы думать еще не разучились». Статус 56-летней Парфеновой в соцсети звучал следующим образом: «Как много тех, с кем можно лечь в постель, как мало тех, с кем хочется проснуться».

Судья Советского районного суда Улан-Удэ Ирина Левандовская была уволена в феврале 2011 года. Незадолго до этого она вынесла приговор активисткам «Солидарности», обвиняемым в экстремизме. Активистки нашли профиль судьи во «ВКонтакте» и обнаружили там неэтичные фотографии: в частности, на одной из них Левандовская целовала бутылку водки, на другой — пила водку из горла.

Обвинения в педофилии


В августе 2014 года статуса судьи лишился Владимир Регин из Березников. Месяцем ранее его поймали активисты движения «Оккупай педофиляй», основанного неонацистом Тесаком. Они утверждали, что взяли Регина «на живца», так как он проявил интерес к вымышленному пятнадцатилетнему подростку и договорился с тем о встрече после переписки в соцсети. После этого на Регина написала заявление в Следственный комитет мать четырнадцатилетнего мальчика, обвинив судью в попытке изнасилования ребенка.